Все новости

Перевод взаимодействия с ПФР на СМЭВ 3.0

В соответствии с программой перехода от системы межведомственного взаимодействия (СМЭВ) версии 2.0 на версию 3.0 был реализован проект по осуществлению межведомственного взаимодействия в автоматизированном режиме, с ведением истории отправляемых запросов и принимаемых результатов через СМЭВ 3.0 с Пенсионным Фондом России и написанию услуги по получению, замене и выдаче дубликата СНИЛС, в рамках оказания услуг на базе МОГАУ МФЦ.

Для реализации поставленной задачи требовалось сделать следующие шаги:

  1. Предоставить оператору АИС МФЦ в процессе оказания услуги, на стадии приема документов, в созданном заявлении сделать вызов Программного Обеспечения Пенсионного Фонда РФ, которое должно позволить:
  • Сформировать печатную форму заявления.
  • Сгенерировать готовый *.xml файл и проверить его на правильность заполнения.

На основе Программного Обеспечения Пенсионного Фонда РФ система должна генерировать готовые вложения, для отправки в ПФР.

  1. Создать шаблоны печатных форм с помощью встроенного в АИС МФЦ конструктора форм:
  • Печатная форма ответов от вида сведений «Приём заявлений из МФЦ»
  • Печатная форма для отрицательного результата.
  1. Разработать электронную услугу получения, замены и выдачи дубликата СНИЛС, в соответствии с заполненными формами заявлений АДВ-1, АДВ-2 и АДВ-3 соответственно.
  2. Разработать адаптер электронного взаимодействия МОГАУ МФЦ через ПИ СМЭВ МФЦ с визуализацией ответных форм с ПФР РФ по следующему перечню адаптеров с возможностью последующего их использования в процессе оказания услуг:

Наименование услуги

Информация о виде сведений СМЭВ 3.0

1

Приём заявлений из МФЦ

https://smev3.gosuslugi.ru/portal/inquirytype_one.jsp?id=79386&zone=fed&page=1&dTest=false

В результате проведенных работ Многофункциональный центр Магаданской области начал предоставлять гражданам услуги по получению, замене и выдаче дубликатов СНИЛС в рамках оказания услуг. Взаимодействие с ПФР теперь осуществляется через СМЭВ 3.0 в полностью автоматизированном режиме, с целью обеспечения централизованного ведения истории и статистики отправляемых запросов и принимаемых результатов.