Все новости

МОГАУ МФЦ расширяет использование АИС МФЦ «ЭТЛАС»

Выполняя требования по расширению предоставляемых услуг и переводу их выполнения на систему межведомственного электронного взаимодействия СМЭВ версии 3.0. руководством МОГАУ МФЦ было принято решение о проведении работ по разработке дополнительных адаптеров взаимодействия МОГАУ МФЦ через СМЭВ 3.0 с Федеральной налоговой службой, Пенсионным фондом России и Фондом социального страхования Российской Федерации.

В ходе выполнения проекта были созданы адаптеры видов сведений для реализации следующих услуг:

  • Представление электронных документов при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя
  • Предоставление сведений о текущем статусе документов, представленных при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя
  • Получение через МФЦ сведений об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста
  • Прием заявлений на оказание государственных услуг от МФЦ

В состав каждого адаптера входят запросные и ответные формы, необходимые для формирования запросов к видам сведений и для отображения ответов, получаемых от видов сведений.
Также была произведена доработка конструктора услуг, в целях обеспечения выбора в результирующем пакете документов, необходимых для отправки через СМЭВ в виде файловых вложений для оказания услуг.

При написании адаптера для вида сведений “Представление электронных документов при государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя” была обеспечена возможность вызова внешней программы ФНС для формирования необходимого адаптеру электронного пакета документов.
Также в ходе реализации проекта был адаптирован механизм доступа пользователя АИС МФЦ таким образом, чтобы полностью исключить возможность доступа пользователя к персональным данным заявителей как физических, так и юридических лиц, которые ему не требуются в процессе оказания услуги.