Все новости

Электронный документооборот в медицине

Внедрение систем электронного документооборота (СЭД) в медицинских учреждениях резко повышает эффективность их работы. Перечислим некоторые задачи, которые решает электронный документооборот в медицине:

  • запись пациентов на приём к врачу, в том числе дистанционно;
  • ведение медицинских карт пациентов;
  • кадровое делопроизводство медучреждения.

и другие.

Рассмотрим подробнее, как именно электронный документооборот может использоваться в медицине и здравоохранении.

Запись пациентов на приём

Это одна из тех задач, которую практически невозможно эффективно решать в ручном режиме. Так, одна из сложностей состоит в том, что врачи поликлиники, например, осуществляют как первичный приём, так и приём по направлению от других врачей. Некоторые пациенты приходят на плановый медосмотр, другие обращаются за консультацией по поводу болезни. Кто-то записывается на приём заблаговременно, но всегда есть некоторое количество пациентов, нуждающихся в неотложной помощи.

При этом все параллельные потоки посетителей в конечном счёте должны быть приняты врачами соответствующих специальностей. Электронная очередь помогает в режиме реального времени распределять посетителей в соответствии с возможностями медучреждения, сократить время ожидания в очереди, оптимизировать нагрузку на врачей. Кроме того, электронная очередь позволяет осуществлять дистанционную запись на приём. 

Ведение медицинских карт

Системы электронного документооборота превосходно подходят для ведения медицинских карт пациентов и обладают целым комплексом преимуществ по сравнению с традиционными бумажными картами:

  • так как доступ в систему электронного документооборота контролируется, использование электронных медкарт обеспечивает конфиденциальность личных данных пациентов и соблюдение врачебной тайны;
  • в электронной карте могут храниться данные медицинских тестов любых форматов, в том числе рентгеновские снимки, электроэнцефалограммы, компьютерные томограммы и т.п.;
  • чтобы внести в карту больного результаты обследования, требуется минимум времени, при необходимости этот процесс может быть автоматизирован;
  • ЭДО даёт возможность провести экспресс консилиум дистанционно;
  • картотека практически не занимает места, отпадает необходимость перемещать карты физически из регистратуры к врачу и обратно.

Электронные медицинские карты экономят время врача и позволяют перераспределить его в пользу пациентов.

Традиционное делопроизводство

Любое медицинское учреждение — это коллектив. Управленческая документация, личные дела сотрудников, учёт рабочего времени, составление графиков отпусков и прочее — все эти рутинные действия оформляются соответствующими приказами и распоряжениями. Для ведения документооборота учреждения здравоохранения используют те же самые системы электронного документооборота (СЭД), что и для описанной выше работы с пациентами. Здесь проявляются все преимущества электронного делопроизводства, среди которых экономия ресурсов и времени, гибкость, универсальность и другие. 

Электронный документооборот в здравоохранении не только повышает доступность и качество медицинской помощи, но и решает общую задачу повышения производительности труда и эффективности экономической деятельности. Организация электронного документооборота в медицине включена в перечень необходимых мероприятий, предусмотренных в Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020.