Все новости

АО «НИИМА «Прогресс» создал электронный архив научно-технической деятельности на платформе ЭТЛАС

Осенью 2015 года началась реализация проекта создания электронного архива документов на платформе Этлас в научно исследовательском институте микроэлектронной аппаратуры «Прогресс» – лидере Российской микроэлектроники. АО «НИИМА «Прогресс» — ведущий дизайн-центр Российской Федерации по разработке специализированной микроэлектронной элементной базы, участник и головной исполнитель по ряду государственных программ, межотраслевой центр проектирования СБИС типа «Система на Кристалле», разработчик и производитель ГЛОНАСС/GPS навигационных приемников, микроэлектронной аппаратуры. АО «НИИМА «Прогресс» — головная организация по микроэлектронике в Госкорпорации «РОСТЕХНОЛОГИИ».

Летом 2015 года руководство отдела информационных технологий, в ходе изучения вопроса по систематизации хранения документов, рассмотрело различные предложения лидеров рынка электронных архивов.

Основными требованиями к системе были:

  • Возможность создания произвольной структуры хранения документов
  • Поддержка любых типов документов
  • Защита программного комплекса от различного вида сетевых атак
  • Наличие инструментов по самостоятельной настройке и модификации системы
  • Возможность в рамках одной системы создать ряд электронных архивов
  • Быстрый и безболезненный переход от стадии тестирования системы к стадии эксплуатации
  • Наличие квалифицированной технической поддержки от производителя системы

В результате тестирования различных систем, руководство института сделало свой выбор в пользу платформы Этлас, так как она полностью удовлетворяла поставленным требованиям, и специалисты Этлас-Софт в кооперации со специалистами института, на стадии тестирования, смогли быстро настроить систему под решаемые задачи. Так как за время тестирования системы сотрудники института сформировали структуру архива, зарегистрировали пользователей и разбили их на группы, а также настроили карточки документов, справочники, нумераторы, механизмы автоматического именования и размещения документов, то возник вопрос перехода от тестового режима к рабочему. Так как данная проблема в ходе выбора системы возникает довольно часто, то специалисты Этлас-Софт создали механизм, позволяющий за несколько минут перейти от тестового режима к режиму промышленной эксплуатации с сохранением всех наработок на стадии ознакомления с системой. Для удобства работы с данными были настроены различные отчеты в виде журналов регистрации входящих и исходящих документов.

В результате совместной реализации данного проекта специалисты института создали организационно-распорядительный архив, который включает в себя хранение: входящих, исходящих и внутренних документов организации, (договора, письма, приказы, распоряжения и т.д.). Также был создан электронный архив конструкторской документации и результатов инвентаризации научно-технической деятельности института.